Termine 2018
(Änderungen vorbehalten)
Ferien in Hessen:
Weihnachten 2017/2018 23.12.2017 - 13.01.2018
Ostern 2018 26.03.2018 - 07.04.2018
Sommer 2018 25.06.2018 - 03.08.2018
Herbst 2018 01.10.2018 - 13.10.2018
Weihnachten 2018/2019 24.12.2018 - 12.01.2019
Januar
07.01. Nat. Meeting (35. LG Hallen-Sportgest) Frankfurt-Kalbach
07.01. Int. Hallen-Meeting Dortmund
13.01. Nat. Meeting (Neujahrsspringen im Zeltpalast) Merzig
13.01. - 14.01. Hessische Hallen-Meisterschaften U20 / U16 Hanau
14.01. 44. Winterlauf Serie 3. Lauf Ahnatal
20.01. - 21.01. Hessische Hallen-Meisterschaften Aktive / U18 Frankfurt-Kalbach
21.01. Nat. Hallen-Meeting Dortmund
21.01. Int. Hallen-Hochsprungmeeting Unna
24.01. Kölner Hochsprungmeeting mit Musik Köln
26.01. "Int. Meeting ""ISTAF INDOOR""" Berlin
27.01. Nat. Meeting (Stadtwerke Sindelfingen Meeting) Sindelfingen
27.01. offene Kreis-Hallenmeisterschaften Stadtallendorf
27.01. 38. Winterlauf Serie 3. Lauf Buseck/Alten-Buseck
27.01. - 28.01. Hessische Winterwurf-Meisterschaften Frankfurt-Hahnstraße
28.01. Kreis-Bestenkämpfe U12/U14 Stadtallendorf
28.01. KILA Teamwettkampf 1 Stadtallendorf
31.01. Int. Springer-Meeting Cottbus
31.01. Kreistag des LA-Kreis Marburg/Biedenkopf Marburg
Februar
03.02. Int. Hallen-Meeting Karlsruhe
03.02. Winterbahnlauf Wetter
04.02. Hessische Hallen-Meisterschaften Senioren Stadtallendorf
06.02. Int. PSD-Bahnk Meeting Düsseldorf
07.02. A D H Hallen-Meisterschaften Frankfurt-Kalbach
09.02. "Nat. Abendsportfest ""Erfurt Indoor""" Erfurt
10.02. oder 03.02. Regional-Hallenmeisterschaften M/F/U20-16 Stadtallendorf
10.02. Int. Erdgas-Meeting Chenmitz
10.02, - 11.02. SDM Aktive / U18 Sindelfingen
11.02. 44. Winterlauf Serie 4. Lauf Ahnatal
17.02. - 18.02. Deutsche Hallen-Meisterschaften M/F Dortmund
18.02. Hessische Cross-Meisterschaften Trebur
22.02. - 24.02. Int. Indoor Stabhochsprung-Meeting Bad Oeyenhausen
24.02. 40. Deutsche Gehörlosen-Hallenmeisterschaft Stadtallendorf
24.02. Winterbahnlauf Marburg
24.02. - 25.02. Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften U20 Halle (Saale)
24.02. - 25.02. Deutsche Meisterschaften Winterwurf U20/U18 Halle (Saale)
25.02. Blockspezifischer Mehrkampf Frankfurt
März
02.03. - 04.03. Weltmeisterschaften Halle Birmingham / GBR
02.03. -04.03. Deutsche Senioren-Hallen-Misterschaft Erfurt
02.03 - 04.03. Deutche Senioren-Winterwurf-Meisterschaft Erfurt
03.03. Länderkampf Halle U20 Nantes / FR
03.03. Lahntal-Lauf Marburg
04.06. 23. Twister Volkslauf Twistetal-Twiste
10.03. Deutsche Cross-Meisterschaften (alle Klassen) Ohrdruf
10.03. Deutsche Meisterschaften 100km Rheine
10.03. Hessische Meisterschaften 100km Rheine
10.03. Nat. Meeting (Hochsprung mit Musik) Grevesmühlen
10.03. Lahn-Dill-Cross-Meisterschaften Linden
10.03. - 11.03. Europ. Winterwurf-Cup ??
11.03. Mainova-Halbmarathon Frankfurt
11.03. 43. Giessener Frühjahrslauf Gießen-Wieseck
17.03. SDM 10.000m Regensburg
18.03. Rund um den Winterstein Friedberg
18.03. 44. Winterlauf Serie 5. Lauf Ahnatal
19.03. - 24.03. Hallen-Europameisterschaften Senioren Madrid / ESP
25.03. 39. Frankenberger Straßenlauf Frankenberg
April
07.04. Nat. Meeting (13.Werferpokal) Gro0olbersdorf
07.04. 3 Berge-Lauf Haina-Dodenhausen
08.04. Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften Hannover
14.04. Deutsche Meisterschaften Gehen 5/10/20km Naumburg
14.04. 10 Meilen durch den Licher Wald Lich
15.04. Regional-Langlauf-Meisterschaften Hünfeld
15.04. Griesheimer Straßenlauf Griedheim
21.04. offene Kreis-Einzel-Meisterschaften Kirchhain
22.04. Hess. Langstrecke Bergen-Enkheim
22.04. Int. EMM-Athletik-Sportfest Emmerich
22.04. Int. Marathon Leipzig
28.04. Nat. Meeting (Läufermeeting Krumme Strecken) Berlin
28.04. Regional-Block U16/U14 Giessen
28.04. 23. Neukirchener Stadtlauf Neukirchen
28.04. Sturm auf den Vulkan Schotten
29.04. Deutsche Marathon-Meisterschaften Düsseldorf
29.04. Int. Marathon Hamburg
29.04. 25. Dillenburger Stadtlauf Dillenburg
30.04. Vöhler Abendlauf Vöhl
Mai
01.05. Nat. Meeting (45. Nat. Schülersportfest) Pirna
02.05. Hessische Hindernis Pfungstadt
04.05. 39. Abend-Volkslauf Ahnatal
05.05. Hessische 5 / 10km Straße ??
05.05. Bahneröffnung Wetzlar
05.05. 9. Sparkassen Volkslauf Burgwald-Bottendorf
06.05. Int. Gutenberg-Marathon Mainz
06.05. 30. Grossen Busecker-Volkslauf Buseck/Großen-Buseck
08.05. KILA-Teamwettkampf 2 Kirchhain
08.05. Hessische Polizeimeisterschaften Niederselters
09.05. 7.Merck-Firmenlauf Darmstadt
10.05. Int. Meeting (35. Läufer 10-Kampf) Winterlingen
10.05. Nat. Meeting (33. Bönnigheimer Sportfest) Bönnigheim
10.05. - 13.05. Int. Meeting (1. Int. Jugend-Läufer 6-Kampf) Winterlingen
11.05. - 12.05. Nat. Sprung-Meeting Eppingen
12.05. Deutsche Meisterschaften 10.000m Pliezhausen
12.05. Traillauf Weltmeisterschaften Penyagolosa / ESP
12.05. Nat. Meeting (Sparkassensportfest) Herborn
12.05. Nat. Meeting Neubrandenburg
12.05. - 13.05. Hessische Mehrkampf Darmstadt
12.05. - 13.05. Nat. Meeting (21. Winckelmann-Games) Stendal
13.05. Int. Läufer-Meeting Pliezhausen
13.05. Nat. Springer-Meeting Garbsen
18.05. - 20.05. "Europameisterschaften Senioren ""Non Stadia""" Alicante / ESP
19.05. - 21.05. Int. Hammerwurf-Meeting Fränkisch-Crumbach
19.05. Nat. Meeting (3.Lange Laufnacht) Karlsruhe
19.05. Int. Meeting (Ludwig-Jali-Sportfest) Münchenb
19.05. Nat: Stanhochsprung-Meeting Holzminden
19.05. European Cup 10.000m London / GBR
19.05. Regional-Lamgstaffel Ewersbach
19.05. 9. Ellwanger Sparkassen-Meeting Ellwangen
20.05. Int. Pfings-Meeting Rehlingen-Siersburg
20.05. - 21.05. Nat. Meeting (Heidelberger Qualifikationstage) Heidelberg
21.05. 32. Volkslauf des TSV Krofdorf-Gleiberg Wettenberg/Krofdorf-Gleiberg
22.05. Kreis-Block U14/U16 Kirchhain
25.05. E.v.B.-Lauf Narburg
26.05. Regional-Meisterschaften M/F/U20/U18/U16 Flieden
26.05. Kurpfalz-Gala Weinheim
26.05. 21. Greifensteiner Berglauf Greifenstein
26.05. Nat. Leichtathletik-Meeting Hannover
26.05. Nat. Leichtathletik-Meeting Jena
26.05. Nat. Vogtland-Meeting Treuen
26.05. - 27.05. Int. Meeting (Hallesche Werfertage) Halle (Saale)
26.05. - 27.05. 6. Stendaler Hanse-Cup Stendal
26.05. - 27.05. Europameisterschaft 24h-Lauf Timisoara / RUM
27.05. Hürdenmeeting Flieden
31.05. Hessische Staffelmeisterschaften Bebra
31.05. Nat. Neeting (Tag der Überflieger) Essen
31.05. 8. Leihgestener Volkslauf Linden-Leihgestern
31.05. 38. Frohnhäuser Volkslauf Frohnhausen
Juni
01.06. - 02.06. Int. Volksbank-Meeting Osterode
02.06. Junioren-Mehrkampf-Meeting Filderstadt
02.06. Südd. Hindernis-Meisterschaften Regensburg
02.06. Nat. Hammerwurf-Meeting Berlin
02.06. Laufnacht und Leichtathletik-Gala Regensburg
02.06. - 03.06. Hessische Seniorern ??
02.06. - 03.06. MK Qualifikation U20/U18 Bernhausen
03.06. Euripa-Cup 10.000m ???
03.06. 15. Int. Lauf- und Sprung-Meeting Rechberghausen
07.06. 25. J.P.Morgan Corporate Challenge Frankfurt
08.06. "Int. Meeting ""Anhalt 2018""" Dessau-Roßlau
08.06. Int. Brüder-Grimm-Lauf Hanau
09.06. Nat. Meeting Zeulenroda
09.06. 23. Harzer Seniorensportfest Harz
09.06. 30. Schottener Altstadtlauf Schotten
09.06. 7. Erfurtshäuser Volkslauf Amöneburg-Erfurtshausen
09.06. - 10.06. Hessische Meisterschaften Aktive/U18 Fulda
09.06. - 10.06. Int. Jugend-Hammerwurf-Meeting Braunschweig
10.06. Nat. Stabhochsprung Festival Soest
10.06. 13. Dünsberglauf Biebertal
13.06. Bahnlauf Wetter
13.06. Kreismeisterschaft 1500m/3000m Wetter
16.06. U18 Gala Scweinfurt
16.06. "Int. Meeting ""Soundtrack 2018""" Tübingen
16.06. 15. Neustädter Altstadtlauf Neustadt
16.06. 26. Gellershäuser Abendlauf Edertal-Gellershausen
16.06. Int. Pader Leichtathletik-Meeting Paderborn
16.06. - 17.06. Hessische Meisterschaften U20/U16 Darmstadt
16.06. - 17.06. Int. Meeting Rhede
17.06. 6. Forum-Lauf Wetzlar
21.06. 8. DAK-Firmenlauf Ahnatal
23.06. Int. Stabhochsprung-Meeting Hof
23.06. 16. Mitternachtslauf Heuchelheim
23.06. 19. Feldbergfestlauf Großer Feldberg/Ts.
23.06. - 24.06. Bauhaus Junioren-Gala Mannheim
23.06. - 24.06. Süddeitsche Meisterschaften Aktive/U18 Erding
23.06. - 24.06. Hessische Block U16/U14 ??
29.06. Nachtmarathon Marburg
29.06. - 01.07. Deutsche Meisterschaften Senioren Mönchengladbach
30.06. "Nat. Meeting ""Bader Abendsportfest Jump & Fly""" Mössingen
30.06. 14. Heineslauf Ehringshausen
30.06. - 01.07. Deutsche Meisterschaften U23 Heilbronn
Juli
01.07. EAA Mountain Running (bergauf/bergab) Skopje / MKD
04.07. Int. Stabhochsprung-Meeting Landau
05.07. - 08.07. EM Jugend U18 Györ / HUN
06.07. Nat. Meeting (Chrono Classics) Weinheim
06.07. Nat. Meeting Berlin
07.07. 22. Volkslauf Rund um den Perfstausee Breidenbach
07.07. - 08.07. DM Jugend U16 Blockwettkampf ???
08.07. Int. Hochsprung-Meeting Viersen
08.07. 10. Dodenauer Volkslauf Battenberg-Dodenau
10.07. - 15.07. WM Junioren U20 Tampere / FIN
14.07. - 15.07. Deutsche Senioren-Mehrkampf-Meisterschaft Zella-Mehlis
17.07. Int. Stabhochsprung-Meeting Jockgrim
18.07. Nat. Abendsportfest Köngen
21.07. 17. Biedenköpper Volkslauf Biedenkopf
21.07. - 22.07. Deutsche Meisterschaften M/F Nürnberg
25.07. Nat. Meeting (20.Abendsportfest) Besigheim
27.07. - 29.07. Deutsche Meisterschaften Jugend U20 / U18 Rostock
August
01.08. Int. Meeting (Luther springt) Wittenberg
04.08. - 05.08. Deutsche Senioren-Wurf-Merkampf Zella-Mehlis
04.05. - 05.09. Süddeutsche Meisterschaften U23/U16 Walldorf
05.08. Hessische Berglauf-Meisterschaften Meißner-Abterode
07.08. - 12.08. Europa-Meisterschaften Berlin
10.08. 32. Edersee-Abendlauf Edertal-Hemfurth
18.08. Mittel- und Langstrecken-Meeting Borken
18.08. Lahn-Dill Meisterschaftzen U14/U12 Langgöns
18.08. Nat. Werfer-/Springer-Meeting Großolbersdorf
18.08. - 19.08. Deutsche Meisterschaften Jugend U16 - M/W15 Wattenscheid
24.08. 23. Köstritzer Werfertage Bad Köstritz
24.08. - 26.08. Deutsche -MK-Meisterschaften M/F/U23/U20/U18/U16 Wesel
24.08. - 26.08. Int. Hochsprung-Meeting Eberstadt
26.08. 7. Burgwald-Marathon Rauschenberg
26.08. 8.Lahnpark-Lauf Wetzlar-Niedergirmes
September
01.09. Deutsche Meisterschaften Berglauf Ilsenburg
01.09. Lahn-Dill-Mehrkampf-Meisterschaften Ewersbach
01.09. 14. Ederauenlauf Edertal-Bergheim
01.09. 14. Michelsberger Dorflauf Schwalmstadt-Michelsberg
02.09. Deutsche Meisterschaften 10km Straße Bremen
02.09. Stadtlauf Stadtallendorf
04.09. - 16.09. Weltmeisterschaften Senioren Malaga / ESP
07.09. Bahnlauf Breidenbach
08.09. Weltmeisterschaften 100km Sveti Martin na Muri / CRO
08.09. 9. Edersee-Lauf Vöhl-Herzhausen
08.09. Herbstsportfest Wetzlar
08.09. 17. Waschteichlauf Kirtorf-Heimelshausen
08.09. - 09.09. Hessische DMM/DJMM Wehrheim
09.09. Kirchhainer Asltstadtlauf Kirchhain
09.09. 39. Garbenteicher Volkslauf Pohlheim-Garbenteich
09.09. Fulda Marathon Fulda
15.09. Verbändekampf U16 ???
15.09. 21. Altstadtlauf Friedberg
15.09. - 16.09. 12. Kassel Marathon Kassel
16.09. Hessische Halbmarathon-Meisterschaften Kassel
16.09. 47. Hinterländer Volkslauf Gladenbach
16.09. 32. Treysaer Stadtlauf Schwealmstadt-Treysa
22.09. Team DM Senioren Baunatal
22.09. Süddeutsche Senioren-Mehrkampf Nieder-Olm
29.09. Int. Senioren-Challenge GER/BEL/FR ???
29.09. Herkules Berglauf Kassel
29.09. 3. Vogelsberger Vulkan-Trail Schotten
29.09. 4. Schelder Berglauf Dillenburg
Oktober
01.10. - 13.10. Olympische Jugendspiele Buenos Aires / ARG
03.10. 27. Treiser Volkslauf Staufenberg-Treis
13.10. 9. Auwald-Lauf Hommershausen
14.10. Deutsche Meisterschaften Gehen 50km u.a. Aschersleben
20.10. 32.Berglauf in Eiershausen Eschenburg-Eiershausen
28.10. Int. Mainova-Marathon Frankfurt
28.10. Hessische Marathon-Meisterschaften Frankfurt
November
03.11. 15. Nikelsmarkt-Lauf Allendorf/Lumba
04.11. 45. Winterlauf-Serie 1. Lauf Ahnatal
10.11. 44. Winterlauf-Serie Pohlheim/Watzenborn-Steinberg
17.11. 39. Alten-Bisecker Winterlauf-Serie 1. Lauf Buseck/Alten-Buseck
25.11. Int. Darmstadt-Cross Darmstadt
Dezember
01.12. Twistesee-Advents-Marathon Bad Arolsen-Waltenberg
02.12. 34. Advents-Lauf Giessen
02.12. 45. Winterlauf-Serie 2. Kauf Ahnatal
09.12. Europa-Meisterschaften Crosslauf ???
15.12. 39. Alten-Busecker Winterlauf-Serie 2. Lauf Buseck/Alten-Buseck
22.12. Crosslauf des TV Wetter Wetter-Oberrosphe
22.12. Kreis-Cross-Meisterschaften Wetter-Oberrosphe
30.12. Silvester-Lauf Rund um den Schiffenberg Giessen
30.12. 40. Spiridon Silvester-Lauf Frankfurt
31.12. 45. Silvester-Lauf Schwalmstadt-Ziegernhain
.